«ШЕСТЁРКА» ПРЕЗИДЕНТА ЧУМАК «КОЗЫРЯЕТ» В КОЛОДЕ НАБ

Коррупционеры могут спать спокойно. Судя по «возне» с созданием НАБа, первые дела на отечественных хапуг будут заведены ой как не скоро. У власти  задача ведь другая,  главное – просто красиво «развести» на деньги МВФ. Превысив все дедлайны, члены комиссии таки определились с кандидатами на должность директора Антикоррупционного бюро,  в числе которых Яков Варичев, Николай Сирый и Артем Сытник. При этом, явным «фаворитом» гонки за пост идёт «смотрящий» за коррупционными потоками в ВР времен Януковича Виктор Чумак. Запасёмся попкорном – ждать развязки «шоу» осталось недолго! Конкурс на место нового главы Национального антикоррупционного бюро завершен. Из  161 кандидата, которые подавали заявки остались всего четверо.

На «финише» – следователь генпрокуратуры СССР, юрист из Воркуты, молодой адвокат и  коррупционер «Семьи»

Конкурс на место нового главы Национального антикоррупционного бюро завершен. Из  161 кандидата, которые подавали заявки остались всего четверо. Согласно закону «Об очищении власти», все кандидаты должны пройти спецпроверку, после которой Президент в течение 10-ти дней  определит  самого «достойного». Однако, и без спецпроверки понятно, что широко разрекламированная кампания по созданию НАБа больше похожа на профанацию.

Один за наиболее явных претендентов – Яков Варичев. В конце 80-х  был следователем по особо важным генпрокуратуры СССР. Позже занимался частной юридической практикой. В середине 90-х несколько лет жил в Испании, там возглавлял общество «Украинский дом». В 2003-м вернулся в Украину и получил здесь статус адвоката. В декларации за 2014 год у него 600 евро, не конкретизировано, правда, что за доход. Есть у него 2 земельных участка, площадью 2 га, общей стоимостью более 1 млн грн., а также жилой дом площадью 120 кв м и квартира 125 кв м. Имеются и ценные бумаги заграницей, номинальная стоимость которых 50 тыс. грн. Информации  о наличии автомобилей он не предоставил.

В очереди на высокий пост ещё один кандидат – молодой адвокат Артем Сытник. В 2008-м году Сытник  был начальником следственного отдела прокуратуры Киевской области. Однако, с этой должности он ушел по собственному желанию в 2011 году, якобы из-за несогласия с действиями руководства. Последние четыре года Сытник работал адвокатом. В его декларации о доходах в 2014 году всего 23 500 гривен, полученные от адвокатской практики. В случае назначения директором НАБ, он поправит своё финансовое положение где-то в 2,5 раза, поскольку зарплата главы бюро – 60 тысяч гривен в месяц.

Борется за высокий пост и Николай Сирый – кандидат юридических наук из Воркуты, получивший известность как защитник Юлии Тимошенко в «газовых делах». Тогда ещё на него со всех сторон сыпалась критика за превышение адвокатских полномочий в деле «леди Ю». Ходят слухи, что его кандидатуру по старой памяти активно лоббирует «Батькивщина». В середине 90-х Сирый  работал зампредом Госкомитета по вопросам развития предпринимательства, а с начала 2000-х занимался научной работой. За прошлый год его доход составил чуть больше 73-х тысяч гривен, из которых 61  тысяча – заработная плата, около 6 тысяч – доход от научной и преподавательской деятельности.

Однако наиболее ярким персонажем и «фаворитом» гонки от Президента Порошенко является Виктор Чумак, член КПСС в 80-х, генерал-майор юстиции, кандидат наук, набравший наибольшее число голосов от членов комиссии. Говорят: «Не так страшні пани, як їхні підпанки» – это о нём! Чумак уже год как бьется за кресло руководителя НАБ. Он сам мог бы стать хорошим объектом для расследования  антикоррупционного бюро, так как с 1992 по 2004 в разгул коррупции и беспредела при Кучме трудился на руководящих должностях в пограничной службе. Да и о его интересной декларации «Прокурорская правда» писала ранее. По декларации же за 2014 год, суммарный доход Чумака составил около 280 тысяч гривен, а членов его семьи – чуть больше 40-ка тысяч. В графе «другие доходы»  отметил сумму в 101 тысячу гривен.

Впервые  Чумак был избран в ВР в 2012-м году по мажоритарному округу в Днепровском районе Киева от партии «Удар». В 2014-м переизбран по тому же округу, как член фракции «Блок Петра Порошенко». Несмотря на то, что претендент на должность директора НАБ не должен в течение последних двух лет входить в состав каких-либо партий, товарищу Чумаку «закон не писан». Претендуя на сей высокий пост, Чумак рассказывает всем нам, как победить коррупцию. Рассказал бы лучше, как он с коррупцией боролся, будучи руководителем Комитета по борьбе с коррупцией ВРУ во времена «семьи»! А пока ситуация выглядит таким образом, что Чумака «ведут» к победе.

Почему отсекли вероятных кандидатов Матиоса, Вовка и Сакварелидзе – вопрос конечно интересный, ведь ранее они были в числе фаворитов этой гонки. То ли ситуацию переиграли, то ли изначально их «медийно проталкивали» сугубо для того, чтобы дать Чумаку спокойно выиграть. Тем временем…

Тянут-потянут, антикоррупционный процесс затянут

Складывается ощущение, что и сами члены конкурсной комиссии уже поставили крест на честном и объективном конкурсе. Стряхивая с себя ответственность,  члены конкурсной комиссии ведут себя так, будто и не при делах, мол, парламентское большинство ограничило возможности выбора «достойных» абсурдными нормами: 10 лет юридического стажа, 5 лет на руководящих должностях, что сам по себе отсекает нормальных кандидатов.

А тут ещё новое «затягивание» процесса от ВР. Речь идет о законопроекте №2339 авторства депутатов Грановского, Мушака (оба от БПП) и Хмиля («Народный фронт»), который отменяет предельный возраст пребывания лица на должности директора НАБ. Директор Европейского управления борьбы с мошенничеством Джованни Кесслер  назвал это попытками депутатов повлиять на решение комиссии. Ведь, если его удастся «протолкнуть», то добавится известный  кандидат – «американец» Богдан Витвицкий.

На самом деле, в верхах сейчас стоит задача не борьбы с коррупцией, в чём мы, как бы это прискорбно не звучало, ежедневно убеждаемся, слыша сводки новостей с регионов страны, а вопрос – как «развести» МВФ на очередные, так необходимые стране деньги. В ожидании своего «куска» торта и ГПУ, которая недавно подписала с США соглашение о предоставлении помощи по реформированию и финансовой поддержке прокуратуры. С целью обмануть МВФ даже готовы назначить на должность руководителя бюро иностранца, с хорошей репутацией выгодного власти, так как под его кандидатуру вероятнее всего получить финансирование валютным фондом. Назначение «чужеземца» руководить бутафорской организацией позволит провластной «компашке» снять с себя ответственность за гарантированно отрицательный результат «борьбы с коррупцией». А иностранец сам ничего не сможет сделать в условиях абсолютного участия всех его местных подчиненных в существующих годами коррупционных схемах.

Плюс, намеренно «заваливают» все сроки начала работы НАБ. Сомнительные шаги членов комиссии, как то – допуск ко «второму туру» людей, явно не соответствующих квалификационным критериям, постоянные задержки с публикацией регламента работы комиссии на сайте Администрации президента и несвоевременное оповещение о ее заседаниях…Динамику этого явления – от разговоров о НАБ до создания и избрания руководителя, можно проследить  на картинке:

03_17_2015_shema_3

«Антикоррупционные идеалы» бюро умирают, не родившись. По словам  Виталия Шабунина, главы Центра противодействия коррупции, коррупционеры в СБУ, МВД, судах и прокуратуре заинтересованы в срыве работы Нацбюро, так как «само создание Антикоррупционного бюро для этих кланов – большая проблема. У них в таком случае отнимут полномочия ведения следствия по делам о коррупции. Разрушится сверхприбыльный преступный бизнес силовиков, который строился и совершенствовался годами, и даже передавался по наследству». Однако, пока потомственной гвардии коррупционеров нечего опасаться,  так как на данный момент «фаворитом»  на должность директора является  их ставленник Виктор Чумак.

03_17_2015_skrin_1

Да и доверие к честности конкурса было подорвано еще на старте. Изначально сам Порошенко, заговорив о кандидатуре Саакашвили, дал понять, что директором станет тот человек, которого он назначит, и ни о каком честном отборе не может быть и речи.

В связи с этим, у «Прокурорской правды» есть несколько вопросов:

– неужели после «Революции достоинства» комиссия, созданная для реализации идеалов её «победителей», «замылив глаза» общественности, «приведёт» в НАБ коррупционера Виктора Чумака – Ярему-2?

– зачем, в то время, когда экономика страны находится в упадке, тратятся время и средства на проведение конкурса, если на пост главного борца с коррупцией претендуют «свои», подконтрольные лично Президенту, люди?

– судя по темпам и «неупередженості» создания антикоррупционного Бюро, не окажутся ли в нём те, кто ранее наживался на контрабанде, таможне и теневых схемах: менты, сбушники, прокуроры и всякая гниль, которая за время работы сколотила огромные состояния?

03_17_2015_poroshenko_1

Джерело: http://ord-02.com/forum-sbushnikov/item/59305-shestyorka-prezidenta-chumak-kozyiryaet-v-kolode-nab

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.