Технологическая разница снятия 5% с продажи и 5% с оборота

5 процентов с продажи

Многие аналитики, когда обсуждают систему 5.10 допускают грубую ошибку: они говорят, что 5% – это с оборота, а не 5% с продажи. Когда же их поправляют, они говорят, что это все равно.

Фактически, аналитики не могут понять реальную цель упрощения налогов и технологические последствия именно такой формулировки.

Сравним эти 2 подхода и их различия.

 

Случай 5% с оборота

В этом случае, предприятие оплачивает 5% в конце месяца или квартала. Т.е. фактически, предприятие обязано вести подробную бухгалтерию своих продаж и потом, в конце заплатит данный налог.

Фактически, данный вид оплаты не уничтожает фискальный аппарат, т.к. налоговики должны будут убедиться, что налоги оплачены правильно и вовремя. А для этого, нужно прийти на предприятие или провести анализ по нему, подсчитать все платежи, провести анализ операций и выдвинуть вердикт: штрафовать или нет. Т.е. получается фискальная функция государства остается  и оно обязано держать лишний персонал, который будет кормиться за счет налого-плательщиков.

Так же, в этом случае не убирается вероятность и причина коррупции, т.к. решение возлагается на живого человека, который может “не заметить” ситуацию за определенное вознаграждение.

Кроме того, в этом случае, государство получает оплату лишь в конце отчетного периода, а это уменьшает оборот денег, по сравнению со случаем ниже.

Фактически, данный способ налогообложения оставляет всё, как есть, но немного лучше, не убирая и не упрощая учет, оставляя необходимость ведения учета как на предприятиях, так и в государственных органах. Т.е. это то, что уже есть, но немного лучше :).

 

Случай 5% с продажи

Гениальность же 5% с продажи заключается в том, что данный налог можно взымать ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКИ в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ.

При проведении транзакции, данный налог снимается автоматически со всей суммы и перечисляется в государственный бюджет. Таким образом, деньги начинают оборачиваться в режиме реального времени. А автоматическое снятие налога позволяет избавиться от не нужных государственных органов – фискальных служб. Предприятия могут не вести бухгалтерский учет, т.к. в любой момент они могут подсчитать оборот денег, просмотрев сумму проведенных платежей и доказывать, что “не верблюд” никому нет нужды.

Таким образом, взаимоотношения государства-предприятия кардинально перестраивается. Полностью убирается даже вероятность возникновения коррупции. Она не может существовать в данной системе, т.к. платежи проводятся полностью автоматически, а людей, которым нужно заплатить “чтоб не увидели” – просто нет…

Именно 5% С ПРОДАЖИ убивают коррупцию в корне и приносят необходимый экономический эффект ! И этот вопрос – чрезвычайно принципиальный!

Так же, при 5% с продаж убиваются схему использования офшоров. Т.к. СО ВСЕХ ТРАНЗАКЦИЙ оплачиваются 5%!

Фактически, в системе 5.10 может быть 2 наиболее часто используемые разновидности транзакций: транзакция оплаты за что-то, с которой взымается 5% налог и транзакция оплаты зарплаты (например, на карточку) с которой взымается 10% налог. Все эти транзакции взымаются в полностью автоматическом режиме, т.е. без человека, без коррупции и в реальном времени.

 

Автор: Рудюк С . А. https://corp2.net

E-Mail: rs@corp2.net

 

Статті по темі:

Питання та відповіді по системі 5.10:
https://idtn.corp2.net/poyasnennya-ta-vidpovidi-po-sistemi-5-10-4845.html

Створюємо податковий кодекс разом:
https://idtn.corp2.net/podatkovij-kodeks-5-10-4841.html

Балашов про систему 5.10 (05.10.2013):
https://idtn.corp2.net/gennadij-balashov-o-sisteme-5-10-2013-god-4843.html

Що таке 5.10:

10 пунктов программы 5.10

Панический страх власти при слове 5.10:

Панический страх власти при слове 5-10. Что это за система ? При такой СИСТЕМЕ исчезает коррупция, контрабанда, огромное количество гос. должностей, «накрываются» все схемы

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.