Левченко: Ланьо никто не трогает, потому что его группа «Воля народа» периодически дает голоса коалиции
Внефракционный нардеп Юрий Левченко считает, что в истории со стрельбой в Мукачево много внимания уделили «Правому сектору», но забыли об еще одном фигуранте – народном депутате Михаиле Ланьо, который годами «крышевал» контрабанду в регионе.
Внефракционный народный депутат Украины Юрий Левченко считает, что расследование в отношении депутата, фигуранта перестрелки в Мукачево Закарпатской области Михаила Ланьо не происходит, поскольку он входит в депутатскую группу «Воля народа», которая иногда синхронно голосует с коалицией. Об этом в пятницу, 17 июля, он сказал в эфире программы «Черное зеркало» на телеканале «Интер».
«Он спокойно сидит в парламенте, является членом группы Еремеева. А почему это все происходит? Не трогают контрабанду Ланьо, поскольку группа Еремеева периодически дает дополнительные голоса для коалиции, когда их не хватает для принятия того или иного олигархического закона», – сказал Левченко.
Он отметил, что в истории с перестрелкой в Мукачево есть много неизвестных фактов, но то, что Ланьо годами «крышевал» контрабанду в регионе, не вызывает сомнений, «по крайней мере у вменяемых политиков».
«За неделю прокуратура должна была сделать представление о снятии с Ланьо депутатской неприкосновенности. Но только не так, как было с Клюевым, когда он сбежал, а сразу на арест. Но вместо этого мы видим массу разговоров о «Правом секторе», а Ланьо себя спокойно чувствует, для него абсолютно ничего не изменилось», – сказал Левченко.
Перестрелка в городе Мукачево Закарпатской области, вследствие которой погибли не менее трех человек, а около 10 получили ранения, случилась 11 июля.
Стрельба произошла между вооруженными людьми, которые представились «Правым сектором», окружением народного депутата, члена группы «Воля народа» Михаила Ланьо и правоохранителями. С субботы в городе проходит специальная операция: правоохранители убеждают бойцов «Правого сектора», которые прячутся в одном из сел возле Мукачево, сдаться.
Как заявил президент Украины Петр Порошенко, причиной конфликта в Мукачево стало перераспределение потоков контрабанды. Он также отметил, что ни одна политическая сила в Украине не будет иметь вооруженных ячеек и назвал произошедшее в Закарпатье «дискредитацией настоящих патриотов Украины».
В свою очередь лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош обвинил в произошедшем в Мукачево украинские власти, которые после Майдана не сделала ничего для реформирования страны. Он также сказал, что не советует силовикам штурмовать бойцов в Мукачево, поскольку «Правый сектор» придет им на помощь.
17 июля Ланьо хотел выехать за границу, но, по его словам, пограничники его не пропустили.